В Лиманском районе почти 6 тыс гектаров леса поражены гусеницей

Массовое заражение леса популяцией вредителя "пильщик сосновый" выявлено в лесничествах Лиманского района. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила депутат городского совета Краматорска Лилия Кислицина.

По ее словам, тревогу забили жители Краматорска, которые много лет ездят в лиманские леса на отдых и обратили внимание на беспрецедентное количество гусениц. Их обеспокоенность стала предметом депутатского обращения Кислициной на имя председателя ДонОГА.

В ответ на обращение заместитель главы облгосадминистрации Владислав Лаврик отчитался о результатах лесопатологического обследования в месте массового размножения соснового пильщика, проведенного специалистами Государственного специализированного предприятия "Лиманское лесное хозяйство". 

Выяснилось, что массовое размножение вредителя отмечено на территории в 5973 га. В частности, в Дробышевском лесничестве - 2403 га, в Краснолиманском - 1316 га, в Ямпольском - 2254 га.

Степень повреждения крон деревьев личинками вредителя составляет 51-75%, а местами - от 76 до 100 процентов.

С учетом результатов обследования лесной охране рекомендовано мониторить ситуацию и в случае необходимости - провести ручной сбор личинок с последующим их уничтожением.

Также планируется бороться с вредителем с применением препарата "Фастак". 

  

Кроме того, в Государственном специализированном лесозащитном предприятии "Харьковлесзащита" ждут от лиманских лесничих собранный материал (коконы из лесной подстилки) для выработки рекомендаций для дальнейших действий по защите зеленых насаждений.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи