Житель Краматорска из-за отказа становиться на воинский учет получил 2 года исправительных работ

Житель Краматорска получил 2 года исправительных работ за отказ от постановки на воинский учет, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Во время судебного разбирательства установлено, что в феврале 2017 года Краматорским городским военным комиссариатом Донецкой области 58-летнему местному жителю было сообщено о необходимости постановки на воинский учет как лица, которое, имея звание младшего офицерского состава, не достигло предельного возраста пребывания в запасе Вооруженных Сил Украины и является военнообязанным.

Однако в указанное время мужчина в военкомат не явился и еще дважды категорически отказывался получить под роспись сообщение с предупреждением об уголовной ответственности за нарушение действующего законодательства, о чем составлен соответствующий акт.

Суд признал доводы прокурора исчерпывающими и признал мужчину виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 337 (уклонение военнообязанного от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим военным комиссариатом) УК Украины.

Приговор суда - 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов из суммы заработка осужденного.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи