Житель Краматорска из-за отказа становиться на воинский учет получил 2 года исправительных работ

Житель Краматорска получил 2 года исправительных работ за отказ от постановки на воинский учет, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Во время судебного разбирательства установлено, что в феврале 2017 года Краматорским городским военным комиссариатом Донецкой области 58-летнему местному жителю было сообщено о необходимости постановки на воинский учет как лица, которое, имея звание младшего офицерского состава, не достигло предельного возраста пребывания в запасе Вооруженных Сил Украины и является военнообязанным.

Однако в указанное время мужчина в военкомат не явился и еще дважды категорически отказывался получить под роспись сообщение с предупреждением об уголовной ответственности за нарушение действующего законодательства, о чем составлен соответствующий акт.

Суд признал доводы прокурора исчерпывающими и признал мужчину виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 337 (уклонение военнообязанного от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим военным комиссариатом) УК Украины.

Приговор суда - 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов из суммы заработка осужденного.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи