Бывший боевик получил срок за "дежурство" на блокпостах и ограбление парикмахерской в Краматорске

Бывший боевик получил за "дежурство" на блокпостах и ограбление парикмахерской в Краматорске 4 года и 3 месяца лишения свободы, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В ходе судебного процесса установлено, что в июне 2014 года, когда Краматорск находилось под временной оккупацией незаконных вооруженных формирований "ДНР", 28-летний ранее судимый местный житель участвовал в осуществлении пропускного режима на одном из блокпостов. В его обязанности, в частности, входили проверка транспортных средств и документов у водителей и пассажиров и выявления граждан, не согласных с оккупационным режимом.

После освобождения города от боевиков бывший "ополченец" в течение трех лет скрывался от правоохранителей, однако в июле 2017 был задержан по подозрению в совершении очередного преступления. Будучи клиентом одной из парикмахерских, мужчина вытащил из кармана заранее подготовленную кирпич и ударил по голове парикмахера. Удерживая раненую женщину на полу, злоумышленник приказал отдать ему денежные средства. Забрав из подсобного помещения деньги, грабитель с места преступления скрылся.

Мужчина признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований), ч. 3 ст. 186 (грабеж, соединенный с проникновением в помещение) УК Украины, и приговорен к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи