Предпринимателей Краматорска просят оформить вывески на украинском языке

Клуб Предпринимателей Краматорска обратился к предприятиям всех форм собственности с предложением оформить вывески на украинском языке с целью содействия развитию украинского языка в городе. Об этом сообщает Восточный проект.

В обращении говорится, что вывески магазинов, ресторанов, офисов и предприятий влияют на внешний облик города, поэтому «повышение уровня оформления бизнеса с использованием государственного языка будет содействовать созданию качественного, элегантного образа города Краматорска и придаст ему вид настоящего украиноязычного центра Донетчины».

Ранее сообщалось, что в мае глава областной администрации Павел Жебривский пообещал выделить 30 млн. грн. на развитие инфраструктуры любому городу в области, который первым переведет все названия и вывески на украинский язык.

По результатам конкурса, подведенными в сентябре, Дружковка дополнительно получила 30 млн. грн., а Покровск - 20 млн. грн. из областного бюджета

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи