«Шахматное перемирие» в Мариуполе закончилось выгодным для всех меморандумом

В Мариуполе подписан меморандум, который будет способствовать развитию городского шахматного спорта и одновременно – компьютерного образования. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Дмитрий Чичера, руководитель свободного пространства «Halabuda», в котором состоялось подписание документа.

Меморандум стал результатом общественной медиации конфликта, разгоревшегося было в связи с тем, что шахматисты Мариуполя и представители IT-хаба «Spalah» из Харькова не могли поделить здание, находящееся в коммунальной собственности.

В дальнейшем конфликт был урегулирован, дело оставалось за гарантиями соблюдения достигнутого соглашения каждой из сторон.

Меморандум, подписанный сегодня на нейтральной территории заинтересованными сторонами, представителями городских властей и общественности, закрепил эти гарантии и стал прецедентом эффективного решения конфликтных ситуаций.

Меморандум включает в себя 7 пунктов, согласно которым городские власти обязуются в I квартале 2018 года на сессии горсовета разработать программу по развитию и популяризации шахматного спорта, а также обеспечить шахматный клуб новым инвентарем – столами, часами, проектором и экраном, - на сумму от 350 до 700 тысяч гривен (в зависимости от вложений инвесторов и областного бюджета). Кроме того, на приватизацию помещения шахматного клуба будет введен мораторий, так что спортсмены гарантировано останутся на своей территории.

Бизнес-предприятие «Spalah», который планирует открытие IT-хаба, также получит право заключать договор аренды здания, а шахматисты станут субарендаторами. Взамен руководители проекта обязуются обеспечить капитальный ремонт помещения.

В приложении к меморандуму стороны конфликта распределили территорию клуба между собой: айтишники займут 100 кв. м, шахматисты – 120 кв. м, остальные 400 квадратов останутся для общего пользования.

По мнению сторон, документ будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса - городская власть продемонстрировала инициативным предпринимателям, которые будут появляться в Мариуполе, намерение предоставлять в пользование коммунальные объекты на выгодных условиях.

«Данная ситуация и ее решение в очередной раз показали, что не хватает диалога, не хватает коммуникации. И очень хорошо, что ситуация спокойно и конструктивно была нивелирована. Надо чаще встречаться. Надо чаще разговаривать», - резюмировал Чичера.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи