В Славянске голосуют за варианты надписи на памятнике мирным жертвам войны

Обсуждение варианта надписи на памятном знаке мирным жителям, погибшим в 2014 году, проводится в Славянске.

Предлагается два варианта надписи с разными акцентами:

«Вічна пам'ять мешканцям Слов’янська та інших міст України, що загинули внаслідок окупації російськими загарбниками та терористичними бандформуваннями у квітні-липні 2014 року».


«В пам'ять про мирних жителів міст Слов’янська, Миколаївки та Слов’янського району, загиблих в період бойових дій з квітня по липень 2014 року».

Жителям города предлагается принять участие в электронном опросе на сайте Славянского городского совета в течение декабря.

На данный момент большая часть голосующих поддержала вариант, в котором указан факт российской оккупации городов Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи