В Константиновке появилась "литературная карта" Донбасса

Экспозиция, представляющая литературную историю Донецкой области, появилась в константиновской гимназии, - сообщает 06272.

К стендам планируют водить на экскурсии учащихся различных учебных заведений города.

На карте представлены 24 имени писателей ХХ-ХХI века, внесших свой вклад в развитие украинской культуры на Донетчине.

"Несмотря на запреты и репрессии против многих из этих людей, они в свое время внесли свой вклад, чтобы украинский язык звучал в Донецкой области, Украина стала независимой", - цитирует издание автора идеи, учительницу гимназии Аллу Волкову.

Отдельный стенд посвящен жителю Константиновки Василию Гайворонскому. В январе педагоги собираются добавить стенд Олексы Тихого.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи