В Донецкой области пенсионеры, отказавшиеся от статуса ВПЛ, выигрывают суды против Пенсионного фонда

Общественные юристы Мариуполя добились положительных судебных решений по возобновлению пенсий пенсионерам, которые отказались от статуса переселенца. Действия Пенсионного Фонда Украины в отношении таких людей признаны противоправными.

Как сообщила "Острову" руководитель Мариупольской ассоциации женщин "Берегиня" Марина Пугачева, Жовтневый суд Мариуполя принял 3 решения в пользу пенсионеров. Еще 11 дел находятся в рассмотрении. Всего же к юристам за помощью обратились 22 человека.

Судебные тяжбы между экс-переселенцами и ПФУ начались в августе 2017 года, когда были массово заблокированы пенсии гражданам, которые приобрели свое жилье, получили прописку в Мариуполе и отказались от статуса переселенца. По словам адвокатов, представители ПФУ срывали судебные заседания своей неявкой, настаивали на присутствия пенсионеров в суде, а также требовали подтверждения того, что истцы живут по месту прописки.

Сейчас юристы ждут апелляционных жалоб со стороны ПФУ и говорят, что сроки подачи апелляции затягиваются умышленно, чтобы пенсионеры продолжали дольше оставаться без выплат.

Между тем, Марьинским судом Донецкой области на днях была оставлена без удовлетворения апелляционная жалоба, поданная районным Управлением пенсионного фонда Украины на решение суда первой инстанции в пользу пенсионерки. Подготовить исковое заявление переселенке помогли юристы Благотворительного Фонда "Право на захист".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Все статьи