В Мариуполе переселенца с большим депозитом, который получал госпомощь, осудили как мошенника

Переселенец, который, имея на банковском счете значительную сумму средств, получал ежемесячную помощь от государства как ВПЛ, осужден в Мариуполе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе судебных заседаний установлено, что мужчина, имея статус внутренне перемещенного лица, не предоставил в Управление труда и социальной защиты населения Кальмиусского района заявление о наличии депозитных банковских счетов, на которых размещены средства в сумме более 450 000 гривен. Этот депозит значительно превышает 10-кратный размер прожиточного минимума, при наличии которых ежемесячная помощь не назначается в соответствии с действующим законодательством.

"Действуя из корыстных побуждений, обвиняемый с сентября 2015 года по май 2016 года получал ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг как лицо, которое переместилось с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции. Общая сумма полученных им средств от государства составила почти 20 тыс грн », - сообщила прокурор Мариупольской местной прокуратуры № 2 Людмила Баранова.

Приговором суда житель Донецкой области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

В настоящее время материальный ущерб, причиненный уголовным правонарушением, возмещен полностью, в связи с чем виновному лицу избрано наказание, не связанное с лишением свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи