Главарь "ДНР" "отдал" оккупированному Донецку поселок с 300 жителями

"Власти" оккупированного Донецка получили в подчинение ясиноватский поселок Лозовое. Такой "указ" издал главарь "ДНР" Александр Захаренко, - сообщают сепаратистские СМИ.

"Исключить из зоны влияния и ответственности администрации города Ясиноватая населенный пункт – поселок Лозовое и временно включить поселок Лозовое в зону влияния и ответственности администрации города Донецка", – говорится в "указе".

Отмечается, что оккупированный поселок временно передан в агломерацию Донецка для "эффективного и экономически выгодного обеспечения жизнедеятельности".

"Связано это с тем, что от Ясиноватой до поселка ехать около 60 километров, обслуживать водопроводные, электрические сети, подвозить воду, вывозить мусор им гораздо ближе из Донецка. Так будет рентабельнее, потому что от Донецка к поселку около 1,5 км, и сделано это в первую очередь для удобства жителей", – сообщают сепаратистские СМИ.

Поселок расположен к западу от Донецка. Население Лозового составляет более 300 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи