Прокуратура занялась должностным лицом, из-за которого Мариупольский порт понес ущерб в 600 тыс гривен

Прокуратура сообщила о подозрении должностному государственного предприятия "Мариупольский морской торговый порт", действия которого привели к материальному ущербу в сумме почти 600 тыс гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Досудебным расследованием установлено, что между государственным предприятием и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор, согласно которому в июле 2015 года порт приобрел сортовой металлопрокат на общую сумму почти 2,5 млн грн.

Однако прокуратурой выявлено, что поставленная металлопродукция не соответствует сертификатам качества, а ее фактическое состояние оценивается как "непригодна к использованию", что делает невозможным изготовление из нее изделий надлежащего качества.

Тем не менее, должностное лицо приняло указанную металлопродукцию, а предприятие осуществило перечисление денежных средств за нее. Таким образом государственному предприятию нанесен материальный ущерб в сумме почти 600 тыс грн.

Должностное лицо ГП "Мариупольский морской торговый порт" подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи