В Славянске за день были задержаны два бывших боевика

Двух экс-участников незаконных вооруженных формирований задержали полицейские в Славянске, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Двое жителей Славянска 1995 и 1973 годов рождения весной 2014 году добровольно вступили в ряды боевиков. Они "служили" в различных "подразделениях", но задачи у них были одинаковые: задерживать и обыскивать граждан на блокпостах оккупантов и охранять захваченные административные здания", - говорится в сообщении.

После освобождения северной части области от боевиков "ДНР" мужчины бежали в РФ, но через некоторое время вернулись и тщательно скрывались от правоохранительных органов. Несмотря на все предосторожности, они были задержаны сотрудниками полиции.

Теперь в отношении задержанных правоохранители проводят проверки ч. 2 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирований и участие в них) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за это преступление - до 8 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи