В Донецкой области решили, как будут поддерживать фермеров и развивать села

Программа развития сельских местностей на 2018 - 2020 годы, которая предусматривает всестороннюю поддержку малых и средних хозяйств, сформирована в Донецкой области. Об этом сегодня во время коллегии Донецкой облгосадминистрации заявил и.о. директора департамента развития сельской местности, реформ и агропромышленного комплекса Александр Дзыгим, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Он отметил, что основными методами стимулирования развития фермерских предприятий станет "прямая финансовая поддержка, частичная компенсация убытков", а также обмен опытом между фермерами Донетчины и их коллегами из Днепропетровской и Львовской областей, которые показывают лучшие результаты урожайности и вводят новые методы сбора, обработки и хранения продукции".

"Значительным шагом для развития наших сел является приобщение к программе "Украинский донецкий кулак". Сейчас 13 предпринимателей получили гранты, еще пятеро подали заявки на компенсацию процентов по кредитам. Мы продолжим популяризировать эту программу для создания новых предприятий, а значит и рабочих мест ", - сказал Александр Дзыгим.

Председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский подчеркнул, что для устойчивого социально-экономического развития села фермеры должны получать 30-40 тысяч гривен прибыли с гектара, что требует привлечения новых знаний.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи