Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
"Мы в СММ привлекли существенные ресурсы в попытках защитить Донецкую фильтровальную станцию в Ясиноватой. Станция, а также размещенные рядом линии электропередач, которые обеспечивают подачу питьевой воды и электроэнергии, с начала года попали под обстрелы более 200 раз и в 8 случаях это привело к прекращению работы станции и обрыву линий электропередач в совокупности на 38 дней", - сообщил Хуг.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
По его словам, прямые попадания снарядов по фильтровальной станции могут спровоцировать экологическую катастрофу. "Я даже не хочу представлять, что случится, если снаряд попадет в резервуар с хлором на фильтровальной станции", - сказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ.
А.Хуг добавил, что наблюдатели пытаются получить гарантии безопасности от сторон, чтобы была возможность ремонтным бригадам нормально работать и устранить повреждения. "Мы отправляем зеркальные патрули с обеих сторон линии столкновения для осуществления мониторинга ремонтных работ, тем самым обеспечивая определенную гарантию для работников своим присутствием и мониторингом", - сказал он, добавив, что эти ремонтные работы часто проводятся под обстрелами.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта