Некие волонтерские организации решили проверять факты проживания переселенцев в Славянске

Некие волонтерские организации помимо специалистов Управления социальной защиты стали осуществлять проверки факта проживания переселенцев в Славянске. Об этом рассказал один из заместителей городского головы Славянска, - сообщает 6262.

По его словам, "члены организаций уже готовы предоставить руководству города списки адресов, где якобы проживают переселенцы".

В дальнейшем списки будут переданы в Управление социальной защиты населения Славянска, где информацию по адресам будут перепроверять.

Как рассказала в ходе аппаратного совещания и.о. начальника Управления социальной защиты населения Ольга Лисицкая, за прошедшую неделю в Славянске было обследовано 456 семей.

Если семью/переселенца не застают дома, то социальный инспектор оформляет записку, которая гласит о дальнейших действиях переселенца. Если в течение трех дней человек не является в УСЗН, то сотрудниками учреждения составляется письмо с уведомлением о том, что нужно появиться в управление. Если же и после этого письма переселенец не появляется, то вопрос выносится на комиссию, которая принимает решение о прекращении социальных выплат.

В то же время сами переселенцы, реально проживающие на подконтрольной украинской власти территории, неоднократно сообщали, что указанной схемы во многих УСЗН не придерживаются.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи