Некие волонтерские организации решили проверять факты проживания переселенцев в Славянске

Некие волонтерские организации помимо специалистов Управления социальной защиты стали осуществлять проверки факта проживания переселенцев в Славянске. Об этом рассказал один из заместителей городского головы Славянска, - сообщает 6262.

По его словам, "члены организаций уже готовы предоставить руководству города списки адресов, где якобы проживают переселенцы".

В дальнейшем списки будут переданы в Управление социальной защиты населения Славянска, где информацию по адресам будут перепроверять.

Как рассказала в ходе аппаратного совещания и.о. начальника Управления социальной защиты населения Ольга Лисицкая, за прошедшую неделю в Славянске было обследовано 456 семей.

Если семью/переселенца не застают дома, то социальный инспектор оформляет записку, которая гласит о дальнейших действиях переселенца. Если в течение трех дней человек не является в УСЗН, то сотрудниками учреждения составляется письмо с уведомлением о том, что нужно появиться в управление. Если же и после этого письма переселенец не появляется, то вопрос выносится на комиссию, которая принимает решение о прекращении социальных выплат.

В то же время сами переселенцы, реально проживающие на подконтрольной украинской власти территории, неоднократно сообщали, что указанной схемы во многих УСЗН не придерживаются.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи