Энергетики попали под обстрел при попытке обеспечить подачу электроэнергии на Донецкую фильтровальную станцию и АКХЗ

Ремонтная бригада попала под обстрел и была вынуждена экстренно эвакуироваться при попытке обеспечить подачу электроэнергии на Донецкую фильтровальную станцию и Авдеевский коксохимический завод - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Муса Магомедов в Facebook.

"С 10 утра АКХЗ находится на одном из четырёх вводов. Обещанный режим тишины не был соблюдён с обеих сторон от линии разграничения, бригада ДТЭК попала под обстрел и была вынуждена экстренно эвакуироваться. Надеемся, что завтра удастся выйти на ремонт линии и обеспечить подачу электроэнергии на ДФС и АКХЗ", - написал Магомедов.

Ранее сообщалось, что сегодня в результате боевых действий обесточена Донецкая фильтровальная станция. Прекращено водоснабжение Авдеевки, частично Донецка и Ясиноватой, поселков: Верхнеторецкое, Васильевка и Спартак.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи