Тестовая станция контроля качества атмосферного воздуха установлена в Краматорске

Cтанция контроля качества атмосферного воздуха установлена в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Станция появилась на здании департамента экологии и природных ресурсов Донецкой областной государственной администрации .Она сформирована на базе финского оборудования EnvitemsE4100/A. Это, пока, тестовый образец. Сейчас на электронную систему публичных закупок ProZorro выставлено закупку программного обеспечения и оборудования. К концу года датчики контроля чистоты воздуха будут установлены на санитарных постах в Мариуполе, Курахово, Бахмуте, Новониколаевке, Краматорске, в Новолуганском. Персонал пройдет необходимую стажировку и, ориентировочно, в феврале 2017 года система мониторинга полноценно заработает. Таким образом, общественность получит эффективный механизм контроля за чистотой воздуха и за его загрязнителями.

Установленное оборудование позволит в реальном времени следить за концентрацией вредных выбросов в атмосферу: диоксида азота, диоксида серы, диоксида углерода, сероводорода и пыли по фракциям (2,5 мкм - 10 мкм). Измерение концентрации вредных загрязняющих веществ осуществляется с точностью до 0,05 ppm для вышеуказанных газов за исключением диоксида углерода, для которого ppm составляет 0,01, что полностью соответствует требованиям санитарно-гигиенических нормативов для концентрации химических веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов.

Как отметил председатель ОГА Павел Жебривский, на первом этапе этого важного экологического проекта будут анализироваться выбросы в воздух. Следующим шагом будет установление датчиков контроля за чистотой воды и почв. Таким образом Донетчина будет первой областью в Украине, где будет введен такой масштабный контроль за экологией, загрязнением и, что самое важное, загрязнителями окружающей среды.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи