Как минимум 50% жителей Донецкой области должны получать госпомощь в виде субсидий – Жебривский

Увеличить объем субсидий на твердое топливо для населения предложил министру социальной политики Украины Андрей Реве председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. Свою позицию глава области выразил во время рабочего совещания с министром и представителями органов социальной защиты населения в Краматорске.21 июля, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Сейчас мы субсидируем зарубежный газ, а не украинский уголь. Если перераспределить финансовый ресурс в пределах субсидий, это способствовало бы фиксации цен на уголь и постепенному отказу от российского газа», - подчеркнул Павел Жебривский.

По словам директора департамента социальной защиты населения Донецкой ОГА Елены Токаревой, сейчас стоимость твердого топлива составляет 3-3,5 тыс гривен за тонну. В среднем во время холодного периода на отопление одного помещения расходуется 3,5-4,3 тонны.

«Нормативными документами предусмотрены льготы на 1 тонну угля и субсидии на 2 тонны. Если увеличить этот показатель хотя бы до трех тонн, это значительно поможет населению », - подчеркнула Елена Токарева.

Павел Жебривский также отметил, что департамент социальной защиты населения должен создать все условия, чтобы как минимум 50% жителей Донецкой области получали государственную помощь в виде субсидий.

Андрей Рева поддержал председателя Донецкой облгосадминистрации в этом намерении. «Не экономьте государственный ресурс, потому что государство должно стоять на защите своих граждан», - подчеркнул он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи