Как минимум 50% жителей Донецкой области должны получать госпомощь в виде субсидий – Жебривский

Увеличить объем субсидий на твердое топливо для населения предложил министру социальной политики Украины Андрей Реве председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. Свою позицию глава области выразил во время рабочего совещания с министром и представителями органов социальной защиты населения в Краматорске.21 июля, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Сейчас мы субсидируем зарубежный газ, а не украинский уголь. Если перераспределить финансовый ресурс в пределах субсидий, это способствовало бы фиксации цен на уголь и постепенному отказу от российского газа», - подчеркнул Павел Жебривский.

По словам директора департамента социальной защиты населения Донецкой ОГА Елены Токаревой, сейчас стоимость твердого топлива составляет 3-3,5 тыс гривен за тонну. В среднем во время холодного периода на отопление одного помещения расходуется 3,5-4,3 тонны.

«Нормативными документами предусмотрены льготы на 1 тонну угля и субсидии на 2 тонны. Если увеличить этот показатель хотя бы до трех тонн, это значительно поможет населению », - подчеркнула Елена Токарева.

Павел Жебривский также отметил, что департамент социальной защиты населения должен создать все условия, чтобы как минимум 50% жителей Донецкой области получали государственную помощь в виде субсидий.

Андрей Рева поддержал председателя Донецкой облгосадминистрации в этом намерении. «Не экономьте государственный ресурс, потому что государство должно стоять на защите своих граждан», - подчеркнул он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи