Горняки ГП «Красноармейскуголь» отправляются в Киев для участия в акции протеста

Горняки ГП «Красноармейскуголь» отправляются в Киев для участия в акции протеста, которая пройдет по инициативе Независимого профсоюза горняков Украины. Об этом по телефону сообщил глава местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов, - передает ТРК Орбита.

От предприятия в столицу собираются поехать 55 горняков.

По словам Александра Абрамова, на сегодня в ГП «Красноармейскуголь» сохраняется неоднозначная ситуация. Так и не погашена задолженность за декабрь 2015 года. Невыплаченной остается половина заработанного за май и 100% июньской зарплаты. Из-за обострения на фронте в очередной раз усложнилась ситуация с отправкой добытого угля на Углегорскую ТЭС.

Как сообщается на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины, в ходе завтрашней акции горняки со всей страны собираются выдвинуть ряд требований. Среди них – мораторий на закрытие государственных шахт, погашение задолженности по заработной плате, отстранение должностных лиц, причастных к тенизации топливно-энергетического комплекса, осовременивание всех ранее назначенных пенсий, возвращение незаконно отобранных шахтных полей и ряд других.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи