Горняки ГП "Селидовуголь" намерены продолжить в Киеве свою акцию протеста в виде голодовки

Горняки ГП «Селидовуголь» приостановили акцию протеста в виде голодовки, чтобы впоследствии продолжить ее в Киеве. Такое решение шахтеры приняли в ходе вчерашнего митинга трудового коллектива под стенами Селидовского городского совета, - сообщает ТРК Орбита.

«На местном уровне мы сделали все, что могли, исчерпали весь ресурс. Отстаивать свою позицию теперь необходимо в Киеве», – сообщил лидер местной организации НПГУ городов Селидова и Новогродовки Виктор Трифонов.

Сегодня на предприятиях объединения пройдут посменные собрания для определения дальнейших действий. Не исключено, что в дальнейшем забастовки примут централизованный характер.

Несмотря на то, что особой реакции со стороны властьимущих голодающим шахтерам добиться не удалось (равно как и встретиться с главой Минэнергоугля Игорем Насаликом), Виктор Трифонов считает, что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки.

На прошлой неделе горнякам погасили еще порядка 14% заработанного за май – в общей сложности рабочим теперь выплачено около 20%.

Кроме этого, ситуация с отгрузкой угля также обещает наладиться. По словам Виктора Трифонова, сейчас на Углегорской ТЭС вводят в эксплуатацию третий энергоблок, в будущем планируют запустить четвертый, что позволит увеличить объемы поставок добытого топлива.

Также представителей объединения пригласили встретиться с первым вице-премьер министром Украины, чтобы обсудить вопрос возврата угольных платов в собственность ГП «Селидовуголь».

В прошлый понедельник Виктор Трифонов объявил голодовку в знак протеста против невыплаты заработной платы горнякам. К нему присоединились девять работников ГП «Селидовуголь».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи