Прокуратура начала уголовное производство по факту невыплаты зарплаты бастующим работникам ГП "Селидовуголь"

Прокуратура начала уголовное производство по факту невыплаты заработной платы работникам ГП «Селидовуголь», - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что более 12 тысяч работников ГП «Селидовуголь» не получили заработную плату за май текущего года. Сумма задолженности составляет почти 39 млн грн.

По данному факту Красноармейской местной прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК Украины (невыплата заработной платы).

Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что группа горняков шахт «Украина», «Кураховская», 1/3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь» объявила голодовку в помещении администрации предприятия. На минувшей неделе два человека уже были госпитализированы в связи с резким ухудшением самочувствия.

Бастующие горняки готовы остановить все 4 шахты, входящие в ГП "Селидовуголь" в случае непогашения долгов по заработной плате.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи