В Мариуполе проспект Жукова , против переименования которого проходили митинги, таки получил новое название

Проспект маршала Жукова, против переименования которого выступали жители Мариуполя, стал проспектом Защитников Украины. Об этом сообщил в Фейсбуке председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Сегодня глава Донецкой области заявил, что процесс декоммунизации в регионе завершен. "Только что подписал распоряжение о переименовании всех комуняцких названий улиц на человеческие. (До которых не дошли руки у местных советов). Процесс декоммунизации в Донецкой области, где есть контроль украинской власти завершен", - сообщил П. Жебривский.

Пользователи соцсетей поинтересовались у него, как теперь назван проспект Жукова в Мариуполе. "Проспект Захисників України", - ответил председатель Донецкой ОГА.

В апреле с криками «Фашизм не пройдет!» жители микрорайона "Восточный" в Мариуполе вышли на протест против переименования проспекта Маршала Жукова. В числе возмущенных были в основном пенсионеры и люди старшего возраста. Их категорически не устраивало ни предлагаемое на то время название в честь Героев АТО, ни любое другое.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи