В Николаевке Донецкой области отстроили разрушенный во время АТО подъезд многоквартирного дома

Президент Украины Петр Порошенко посетил город Николаевка близ Славянска по случаю введения в эксплуатацию восстановленного после последствий АТО подъезда многоэтажного дома, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Президент и председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский пообщались с людьми и осмотрели одну из восстановленных квартир, куда гостей пригласили хозяева.

«Это огромное счастье, что мы можем приехать и открывать восстановленные объекты. Демонстрировать не только тем, кто живет в области, а всему миру, что приоритетная задача украинской власти - это восстановление мирного Донбасса. Для меня это символ, это задача. Мы специально согласовали выделение 2,5 млрд грн для того, чтобы местные власти и областные администрации по всем направлениям восстанавливали мирную жизнь», - отметил Петр Порошенко.

Пятиэтажный жилой дом в Николаевке получил разрушения в июле 2014 года, когда в него попал снаряд. 16 квартир были разрушены полностью, частично пострадали квартиры людей в других подъездах. Были нарушены коммуникационные системы.

Восстановительные работы обошлись в почти 8 миллионов гривен. Они проводились за счет областного бюджета по инициативе председателя Донецкой ОГА.

Павел Жебривский также оценил общее состояние дома, другие подъезды которого также нуждаются в ремонте. «Обещаю, что кровлю и подъезды мы сделаем. Тепломодернизация требует более значительных средств, нужно сначала подготовить смету», - отметил глава области.

Он подчеркнул, что задача военно-гражданской администрации - это восстановление инфраструктуры Донецкой области, и в этом направлении сейчас направлены основные усилия и ресурсы области.

Как уточнил на своей странице в Фейсбуке председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский, фактически 20 квартир полностью восстановлены и отремонтированы на средства областного бюджета. "И сделано это в максимально сжатые сроки после утверждения проектно-сметной документации. К новоселью жители получили в подарок холодильники", - отметил он.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи