Торецкий горсовет ищет идеи креативных памятных знаков на замену демонтированным памятникам Ленину и Ко

Торецкий горсовет инициирует создание новых, креативных памятных знаков вместо демонтированных в рамках декоммунизации памятников, - сообщает сайт горсовета.

С просьбой поддержать инициативу исполнительный орган Торецкого городского совета обратился к креативным жителям города. Также горсовет рассмотрит лучшую эскиз-идею памятного знака в городе Торецке.

"Напомним что, 9 апреля 2015 вступил в силу Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", в городе Торецке (бывший Дзержинск) были демонтированы памятники Ф.Э. Дзержинскому и В.И. Ленину, поэтому появилась возможность создания новых памятных знаков, которые в будущем станут частью истории нашего города!", - говорится в сообщении.

Лучшие эскизы будут воплощены в жизнь и расположены на местах ранее демонтированных памятников.

Вопросы и предложения можно присылать на электронный адрес исполнительного органа Торецкого городского совета: [email protected]

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи