В оккупированном Донецке "власти" хотят восстановить памятник партийному деятелю времен СССР

Восстановить памятник партийному деятелю времен СССР Валериану Куйбышеву хотят в оккупированном Донецке, - пишет "Сегодня".

Зимой 2012 года во время подготовки к чемпионату Европы по футболу памятник Куйбышеву, находившийся напротив строившейся гостиницы "Европа", был демонтирован. Тогда городской совет заявил, что памятник не вписывается в архитектуру гостиницы, и планировали поставить его возле Куйбышевского исполкома. Однако после того как бронзового Куйбышева перевезли во двор шахты "Куйбышевская", о нем забыли, а потом стало вообще не до него.

На днях глава Куйбышевской "райадминистрации" Донецка Иван Приходько выступил с инициативой восстановить памятник Куйбышеву.

"По многочисленным просьбам жителей, при инициативе Министерства информации, и при нашей поддержке – предлагаю вам такое мероприятие", – написал Приходько на своей странице в соцсетях.

"Правда, в "многочисленные просьбы" верится с трудом – об отсутствующем памятнике многие дончане уже успели подзабыть, да и проблем поважнее в Донецке сейчас хватает. Особенно для жителей Куйбышевского района, который примыкает к району боевых действий возле аэропорта. Впрочем, сторонники т.н. "ДНР" начали обсуждать место установки памятника советскому деятелю, но к единому мнению пока не пришли", - пишет сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи