В оккупированном Донецке "власти" хотят восстановить памятник партийному деятелю времен СССР

Восстановить памятник партийному деятелю времен СССР Валериану Куйбышеву хотят в оккупированном Донецке, - пишет "Сегодня".

Зимой 2012 года во время подготовки к чемпионату Европы по футболу памятник Куйбышеву, находившийся напротив строившейся гостиницы "Европа", был демонтирован. Тогда городской совет заявил, что памятник не вписывается в архитектуру гостиницы, и планировали поставить его возле Куйбышевского исполкома. Однако после того как бронзового Куйбышева перевезли во двор шахты "Куйбышевская", о нем забыли, а потом стало вообще не до него.

На днях глава Куйбышевской "райадминистрации" Донецка Иван Приходько выступил с инициативой восстановить памятник Куйбышеву.

"По многочисленным просьбам жителей, при инициативе Министерства информации, и при нашей поддержке – предлагаю вам такое мероприятие", – написал Приходько на своей странице в соцсетях.

"Правда, в "многочисленные просьбы" верится с трудом – об отсутствующем памятнике многие дончане уже успели подзабыть, да и проблем поважнее в Донецке сейчас хватает. Особенно для жителей Куйбышевского района, который примыкает к району боевых действий возле аэропорта. Впрочем, сторонники т.н. "ДНР" начали обсуждать место установки памятника советскому деятелю, но к единому мнению пока не пришли", - пишет сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи