В оккупированном Донецке "власти" хотят восстановить памятник партийному деятелю времен СССР

Восстановить памятник партийному деятелю времен СССР Валериану Куйбышеву хотят в оккупированном Донецке, - пишет "Сегодня".

Зимой 2012 года во время подготовки к чемпионату Европы по футболу памятник Куйбышеву, находившийся напротив строившейся гостиницы "Европа", был демонтирован. Тогда городской совет заявил, что памятник не вписывается в архитектуру гостиницы, и планировали поставить его возле Куйбышевского исполкома. Однако после того как бронзового Куйбышева перевезли во двор шахты "Куйбышевская", о нем забыли, а потом стало вообще не до него.

На днях глава Куйбышевской "райадминистрации" Донецка Иван Приходько выступил с инициативой восстановить памятник Куйбышеву.

"По многочисленным просьбам жителей, при инициативе Министерства информации, и при нашей поддержке – предлагаю вам такое мероприятие", – написал Приходько на своей странице в соцсетях.

"Правда, в "многочисленные просьбы" верится с трудом – об отсутствующем памятнике многие дончане уже успели подзабыть, да и проблем поважнее в Донецке сейчас хватает. Особенно для жителей Куйбышевского района, который примыкает к району боевых действий возле аэропорта. Впрочем, сторонники т.н. "ДНР" начали обсуждать место установки памятника советскому деятелю, но к единому мнению пока не пришли", - пишет сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи