Выборы мэра. Около 400 сотрудников полиции Донецкой области и приданных сил заступают на круглосуточное дежурство в Краматорске

Около 400 сотрудников полиции Донецкой области и приданных сил заступают на круглосуточное дежурство в Краматорске, где 15 ноября пройдет второй тур выборов городского головы. Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции.

На север региона отправился начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин. Он лично будет контролировать ситуацию, чтобы обеспечить правопорядок во время второго тура выборов мэра города.

В. Аброськин возглавит оперативный штаб полиции в Краматорске и будет управлять силами и средствами, задействованными на обеспечение безопасности и охраны общественного порядка во время выборов.

Правоохранители проверяют появившуюся информацию, что краматорские предприятия, которые выдвигают кандидатов на пост городского головы, «готовят попытки фальсификаций, намерены осуществлять подвоз избирателей с целью контроля за голосованием и шантажируют работников предприятий, угрожая увольнением в случае «неправильного» голосования».

«Предупреждаю, что мы будем немедленно и жестко реагировать на все сообщения о совершении правонарушений в порядке, установленном законом. Подчеркиваю, что за противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность», - отметил Аброськин.

Согласно ч.3 ст.157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса Украины нарушителям грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи