Ющенко в Донецкой области знакомится с шахтостроем и готовится вручать награды

Президент Украины Виктор Ющенко начал свой рабочий визит в Донецкую область. Как сообщает корреспондент «Острова», в настоящее время глава государства знакомится с ходом строительства угольнообогатительной фабрики ЗАО «Донецксталь».

Ожидается, что после этого президент осмотрит место строительства нового блока шахты «Красноармейская - Западная № 1» (ЗАО ШУ Покровское) и осмотрит шахту «Октябрьский рудник» (ГП «Донецкуголь»).

Так же в планах президента предусмотрено 20 минут для общения с прессой. После этого глава государства переедет в Донецк, где примет участие в открытии нового планетария и торжественном собрании по случаю Дня шахтера.

Предусматривается, что президент вручит государственные награды работникам отрасли. В списке награжденных 39 человек из Донецкой области, 22 человека - из Луганской, 19 - из Днепропетровской, 5 человек – из Львовской, 4 человека - из Волынской.

Среди награжденных Донецкой области медали «За спасение жизни» будут вручены горноспасателям ГСВГЧ и работникам шахты имени Карла Маркса (ГП «Орджоникидзеуголь»), на которой в июне произошел мощный взрыв.

Напомним, что 8 июня 2008 года на шахте им. Карла Маркса произошел взрыв. В результате взрыва была оборвана клеть, в которой находились люди, разрушено здание подъема и надшахтное здание воздухоподающего ствола №2. В шахте на момент взрыва работало 37 горняков. Было спасено 24 горняка. Один горняк погиб. Десять человек признаны погибшими через суд, судьба еще двоих горняков остается неизвестной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи