Фонд Ахметова выделил 3,4 млн. грн. семьям погибших и пострадавших на шахте им. Маркса и "Красн

Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» выделил 3 млн. 400 тыс. грн. семьям погибших и пострадавшим горнякам во время трагедий на шахтах "Краснолиманская" и им. Карла Маркса.

Как сообщает пресс-служба фонда, 1 млн. 400 тыс. грн. выделено шахте "Краснолиманская" и 2 млн. грн. - шахте им. Карла Маркса.

Механизм распределения благотворительной помощи был принят Координационными Советами. В состав КС вошли представители Благотворительного фонда «Развитие Украины», представители коллективов шахт, профсоюзов, администрации и СМИ.

По инициативе Фонда было принято дополнительное решение оказать материальную помощь и тем, кто рисковал жизнью, спасая людей под завалами, - спасателям, а также шахтерам, которые наравне с профессионалами помогали спасать своих товарищей.

В соответствии с принятыми КС решениями, благотворительная помощь в 3 млн. 400 тыс. грн. будет распределена следующим образом: по 100 тыс. грн. получат семьи погибших шахтеров; до 100 тыс. грн. получат пострадавшие и получившие серьезные травмы.

Решение об окончательной сумме выплат будет принято после официального решения Областного центра медико-социальной экспертизы (МСЭК) по утрате трудоспособности. В эту категорию включены также пятеро пострадавших, которые находились на поверхности во время взрыва на шахте им. Карла Маркса.

Двойную сумму помощи Фонд выплатит 20-летнему проходчику Евтухову Николаю Сергеевичу (ГП "УК "Краснолиманская"), благодаря действиям которого были спасены жизни двух шахтеров.

По 25 тыс. грн. получат десять спасателей и работников шахты им. Карла Маркса, которые проявили особый героизм и самоотверженность при проведении спасательных работ.

По 10 тыс. грн. получат шахтеры, состояние здоровья которых удовлетворительное, но требует реабилитации.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи