В Донецкой области изъяли 500 тысяч капсул трамадола

Из свободного оборота в Донецкой области изъято 500 тысяч капсул трамадола на сумму свыше 800 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-группа управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

Трамадол был изъят ходе операции, проводимой на одном из предприятий химической промышленности и фармацевтических складах области. Весь имеющийся препарат опечатан до принятия решения Министерством здравоохранения о дальнейшей утилизации наркотического средства.

Постановлением Кабинета Министров № 518 от 4.06.2008 года трамадол в Украине официально признан наркотиком, наряду с морфием, фентанилом, метадоном. Поэтому ограничение его обращения, а также наказание за незаконное распространение, отныне влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 305-307 (незаконное производство и сбыт наркотических средств) Уголовного кодекса Украины.

13 июня 2008 года в Донецкой области создана межведомственная группа, в состав которой вошли сотрудники Службы безопасности Украины, Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, а также департамента комитета по контролю за качеством лекарственных препаратов в Донецкой области.

«Целью начатых мероприятий является приведение объемов трамадола, который находится в легальном обращении, к уровню, определенному исключительно медицинскими потребностями, а также полного прекращения незаконной продажи этого лекарственного средства в Украине», - говорится в сообщении пресс-группы.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи