Директор ООО из Тореза из-за махинации с углем подозревается в финансировании терроризма

Директор ООО из Тореза, отправивший уголь с подконтрольной боевикам территории в Красноармейск по сомнительным документам, подозревается в финансировании терроризма. Об этом сообщает ССО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

Следователями линейного отдела на станции Красноармейск Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге директору одного из частных обществ объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258-5 Уголовного Кодекса Украины.

В дежурную часть линейного отдела на станции Красноармейск 26 января текущего года поступило сообщение о том, что на станцию Красноармейск ГП «Донецкая железная дорога» поступил груз «антрацит», отправителем которого является ООО, которое в настоящее время находится на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики в городе Торезе.

При изучении сопроводительных документов на груз было установлено, что последние вызывают сомнение в достоверности внесенных в них сведений. Событие было зарегистрировано в ЕРДР по признакам части 1 статьи 190 УК Украины (мошенничество).

В ходе досудебного следствия было установлено, что указанное общество не только продолжает свою деятельность на временно оккупированной территории, но и пытается заключать договорные отношения по перевозке угольной продукции с предприятиями, которые находятся на территории Украины.

Директором ООО оказался 56-летний житель города Торез Донецкой области. Мероприятия по перерегистрации указанного предприятия на подконтрольной Украине территории, в соответствии с Законом Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", мужчина не принял и продолжал осуществлять хозяйственную деятельность.

«В декабре 2014 года, действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленными лицами из числа членов так называемой "Донецкой народной республики", намереваясь противозаконно реализовать имеющуюся угольную продукцию, владелец общества оформил документы на отгрузку угольной продукции марки антрацит железнодорожным транспортом в город Красный Лиман. Общий вес продукции более 2,5 тысяч тонн, стоимостью 3 миллиона 222 тысячи гривен», - говорится в сообщениию

Транспортной милицией под процессуальным руководством прокуратуры, 10 марта текущего года было принято решение об объявлении сообщения о подозрении директору указанного общества на основании того, что «н совершил уголовное преступление против общественной безопасности, предусмотренное частью 2 статьи 258-5 УК Украины».

Проводятся дальнейшие мероприятия по направления уголовного производства в суд.

Санкция вышеуказанной статьи Уголовного Кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи