"Люди не желают идти". В Донецкой области призвали по мобилизации 50 человек

В Донецкой области только Мариупольский военный комиссариат приступил к частичной мобилизации населения. Об этом заявил начальник донецкого гарнизона, военный комиссар донецкого ОВК, полковник Сергей Камеш на пресс-конференции в Донецке 1 апреля, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Мобилизация будет проводиться у нас 45 дней, начиная с 18 марта. На данном этапе в Донецкой области это мероприятие проводит Мариупольский военный комиссариат. Призывается до 50 человек. Возраст для офицеров до 55 лет, для солдат и сержантов – до 50 лет", - заявил Камеш.

"Немного не справились другие области, и посредством донецких военкоматов были вынуждены оказать комплектование такого небольшого количества ресурсов. Буквально несколько дней назад получили точечное направление", - сказал военком.

Камеш также сообщил, что плановое задание мобилизационной нагрузки Донецкой области из-за отсутствия распоряжения вышестоящих по команде штабов, пока что неизвестно.

"Открыто скажу, что люди неохотно идут, не желают идти". Хотя случаев уклонений нет".

За уклонение от мобилизации предусмотрена, как уголовная (от 2 до 5 лет), так и административная ответственность.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи