Ни один владелец копанок в Донецкой области пока не выразил желания легализовать "бизнес"

Ни один владелец копанок в Донецкой области пока не выразил желания легализоваться. Об этом заявил в ходе аппаратного совещания директор департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"По состоянию на пятницу ни одно предприятие не обратилось к нам (с желанием легализоваться), - сказал он, подчеркнув, что это лишь начало процесса.

Низов также добавил, что сообщения о копанках в департамент поступают, но пока они носят исключительно анонимный характер.

В свою очередь председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута потребовал переговорить "со всеми мэрами и главами районных администраций, чтобы они серьезнее к этому отнеслись".

Если копанки не будут легализованы, то "через три недели это все будет закрыто", - предупредил С.Тарута.

Как сообщалось ранее, губернатор Донецкой области Сергей Тарута объявил войну копанкам, пообещав, что те нелегальные шахты, которые в течение месяца не подадут заявки для легализации и начала законной деятельности, будут закрыты.

По данным на начало марта в Донецкой области действовали сто шестьдесят участков незаконной добычи угля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи