Правозащитник советует фиксировать факты бездействия милиции во время нападения на людей титушек

Фиксация бездеятельности правоохранителей во время нападений "титушек" на митингах, позволит пострадавшим добиться справедливых судебных решений. Об этом заявил председатель общественной правозащитной организации "Донецкий мемориал" Александр Букалов на пресс-конференции в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Самое важное зафиксировать, то есть нисколько ожидать от милиции, что она что-то сделает. Потому что завтра (с этой фиксацией – ред.) можно будет обращаться к уполномоченному по правам человека, в Генпрокуратуру, в международные органы. Куда бы дальше не обратился – фундаментом будет документация вашего обращения", - заявил Букалов.

Между тем, правозащитник не исключил, что милиция и "титушки" могут сотрудничать друг с другом.

"Спайка" может быть на разных уровнях - к примеру, на уровне райотдела; а вот на уровне гордодела этой спайки уже может и не быть. В тоже время она может быть на уровне горотдела, но отсутствовать на уровне области", - сказал он.

"Если не задействованы очень "поважні" люди, к примеру депутаты, прокурор области, то в суде можно достичь позитивных результатов", - резюмировал Букалов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи