Два человека погибли и двое пострадали в результате вспышки метана на неработающей шахте в Харцызске

Два человека погибли и двое пострадали в результате вспышки метана при добыче угля на неработающей шахте имени Ткачука в Харцызске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Шахта работает только в режиме откачки воды.

Как рассказал корреспонденту "ОстроВа" один из пострадавших, на шахте погибшие и пострадавшие не были трудоустроены.

В пресс-службе теруправления Госгорпромнадзора утверждают, что смерть одного из них была естественной. Второй горняк был обнаружен мертвым с признаками ожогов.  "Это было в разное время. Человеку стало плохо и он умер в вечернюю смену, а погибшего горняка обнаружили утром", - сказала собеседница "ОстроВа".

Она также подтвердила, что шахта не работает по добыче угля, а используется как водокачка. 

Информацию о смерти 2 горняков подтвердил на  брифинге в Донецке  прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло. "Сегодня в 7:45 на шахте имени Ткачука в Харцызске, которое входит в состав ГП "Шахтерскантрацит" тоже было происшествие. Сейчас там устанавливаются обстоятельства, что там произошло на самом деле. Работает следственная группа. Известно, что там есть две смерти – одна естественная смерть, причина будет устанавливаться, а второй работник пострадал в результате аварии. Там ведется работа следственной группы", - отметил он.    

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи