Два человека погибли и двое пострадали в результате вспышки метана на неработающей шахте в Харцызске

Два человека погибли и двое пострадали в результате вспышки метана при добыче угля на неработающей шахте имени Ткачука в Харцызске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Шахта работает только в режиме откачки воды.

Как рассказал корреспонденту "ОстроВа" один из пострадавших, на шахте погибшие и пострадавшие не были трудоустроены.

В пресс-службе теруправления Госгорпромнадзора утверждают, что смерть одного из них была естественной. Второй горняк был обнаружен мертвым с признаками ожогов.  "Это было в разное время. Человеку стало плохо и он умер в вечернюю смену, а погибшего горняка обнаружили утром", - сказала собеседница "ОстроВа".

Она также подтвердила, что шахта не работает по добыче угля, а используется как водокачка. 

Информацию о смерти 2 горняков подтвердил на  брифинге в Донецке  прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло. "Сегодня в 7:45 на шахте имени Ткачука в Харцызске, которое входит в состав ГП "Шахтерскантрацит" тоже было происшествие. Сейчас там устанавливаются обстоятельства, что там произошло на самом деле. Работает следственная группа. Известно, что там есть две смерти – одна естественная смерть, причина будет устанавливаться, а второй работник пострадал в результате аварии. Там ведется работа следственной группы", - отметил он.    

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи