В Донецк приехали допотопные европейские трамваи. Модернизировали их аж в 2000 году (Фото)

В Донецк уже прибыли два трамвая из тех десяти "новых", которые город запланировал приобрести в 2014 году. Об этом рассказал директор коммунального предприятия "Донэлектроавтотранс" Владимир Захаров, - пишет "Муниципальная газета".

Оба трамвая чешского производства. Они доставлены в областной центр из Риги.

"Эти трамваи модели "Татра Т3" уже ранее использовались в городах Европы, но после модернизации в 2000 году находятся в отличном состоянии: современная система управления, в салоне – ни царапины", – сообщил Владимир Захаров.

Обновки на линию пока не пущены, на них должны заменить токоприемник – на донецкий. К тому же их необходимо перекрасить в привычный для дончан красно-белый цвет (кстати, это их исходный окрас от чешского производителя). 

Трамвайные вагоны изготовлялись предприятием ЧКД-Прага с 1960 по 1999 год.   

Ранее о закупке модернизированных иностранных трамваев заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, заявив, что план социально-экономического развития Донецка на 2014 год предусматривает закупку 16 единиц нового общественного транспорта.

"Здесь записано 6 спаренных троллейбусов и десять трамваев повторной эксплуатации – те, которые прошли модернизацию", - сказал он.

По словам А.Лукьянченко, этот транспорт пойдет на "отдаленные маршруты".

Фото: Портал "ВГороде"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи