В Донецк приехали допотопные европейские трамваи. Модернизировали их аж в 2000 году (Фото)

В Донецк уже прибыли два трамвая из тех десяти "новых", которые город запланировал приобрести в 2014 году. Об этом рассказал директор коммунального предприятия "Донэлектроавтотранс" Владимир Захаров, - пишет "Муниципальная газета".

Оба трамвая чешского производства. Они доставлены в областной центр из Риги.

"Эти трамваи модели "Татра Т3" уже ранее использовались в городах Европы, но после модернизации в 2000 году находятся в отличном состоянии: современная система управления, в салоне – ни царапины", – сообщил Владимир Захаров.

Обновки на линию пока не пущены, на них должны заменить токоприемник – на донецкий. К тому же их необходимо перекрасить в привычный для дончан красно-белый цвет (кстати, это их исходный окрас от чешского производителя). 

Трамвайные вагоны изготовлялись предприятием ЧКД-Прага с 1960 по 1999 год.   

Ранее о закупке модернизированных иностранных трамваев заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, заявив, что план социально-экономического развития Донецка на 2014 год предусматривает закупку 16 единиц нового общественного транспорта.

"Здесь записано 6 спаренных троллейбусов и десять трамваев повторной эксплуатации – те, которые прошли модернизацию", - сказал он.

По словам А.Лукьянченко, этот транспорт пойдет на "отдаленные маршруты".

Фото: Портал "ВГороде"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи