К 2012 году воздух в Донецке станет чище - мэр

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что к 2012 году воздух в городе станет чище. Об этом он сказал во вторник вечером в ходе информационной встречи донецкого филиала Европейской Бизнес Ассоциации.

«Мы очень серьезные переговоры ведем сегодня с нашими промышленными предприятиями и, с одной стороны, нас одни осуждают, а другие приветствуют в вопросах, касающихся радикальной политики по отношению к тем предприятиям, которые загрязняют сегодня атмосферу города. И на сегодняшний день мы ведем жесткую работу», - сказал А. Лукьянченко.

По его словам, уже есть договоренности по вопросам охраны окружающей среды с Донецким металлургическим заводом и с мини-металлургическим заводом «Истил-Украина».

«Я надеюсь, что в тех мероприятиях несколько десятков миллионов (гривен) придется нашим бизнесменам затратить на оздоровление нашего воздушного бассейна города, в частности, из серьезных мер – это вывод из эксплуатации мартеновского производства. Это производство будет к 2011 году ликвидировано и заменено», - сказал мэр.

Он также отметил, что Донецкий коксохимический завод сократил свои производственные мощности и в настоящее время собственник завода – компания СКМ «работает над проектом модернизации завода с целью внедрить там технологии, которые не позволяют в тех объемах отравлять атмосферу города Донецка».

Напомним, что Донецк входит в первую десятку наиболее загрязненных городов Украины. В 2012 году здесь планируется проведение матчей чемпионата Европы по футболу.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи