Донецкие «маршрутки» объявили о повышении стоимости проезда. Горисполком не в курсе

В некоторых маршрутных такси, осуществляющих перевозки в Донецке, появились объявления, предупреждающие пассажиров о том, что с 15 февраля стоимость поезда будет увеличена. Так, по информации «Острова», такие предупреждения появились в микроавтобусах 98-го маршрута (Улица Терешковой – железнодорожный вокзал).

«Уважаемые пассажиры! Сообщаем вам, что с 15 февраля стоимость проезда по этому маршруту будет составлять 2 гривны», - написано в салоне маршрутного такси.

Как сообщил «Острову» начальник отдела транспорта и связи главного экономического управления Донецкого горсовета Федор Плошай, оснований для подобных заявлений перевозчики пока не имеют. «На сегодня мы еще прорабатываем (возможное повышение тарифов на пассажирские перевозки – «Остров»), – сказал он, отметив, что «возможно отдел транспорта горсовета может и не даст добро (на повышение тарифов – «Остров»)».

Что касается объявлений о повышении с 15 февраля платы за проезд, то эти предупреждения являются инициативой перевозчиков. На вопрос «Острова», могут ли перевозчики повысить стоимость оказания услуг без согласования с горисполкомом Ф. Плошай ответил, что если они это сделают, «мы будем обращаться в управление по ценам - в областную организацию, в Антимонопольный комитет… Будем принимать меры».

При этом начальник отдела транспорта подчеркнул, что повышение тарифов неизбежно. «Мы сейчас проводим согласование. Перевозчики приготовили нам и отдали на рассмотрение свои расчеты - мы их рассматриваем. Они подают, что они хотят, а мы вносим свои предложения», - сказал он.

а-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи