Здание автовокзала "Южный" в Донецке снесут

Старое здание автовокзала "Южный" в Донецке будет снесено в рамках реконструкции. Об этом в интервью "Вечернему Донецку"  сказал директор ООО "Оператор автобусных станций "Восток"" Александр Чубарев.

По его словам, на данный момент разрабатывается техническая документация проекта нового автовокзала. Строительные работы по новому объекту стартуют весной 2014 года. По утвержденному плану, все строительно-монтажные работы должны быть завершены в 2015 года.

"Изменения коснутся всего, начиная от внешнего вида, логистики передвижения пассажиропотока и заканчивая сервисом, который мы предложим нашим посетителям. Старое здание автовокзала будет снесено, так же будут снесены гипсокартоные "разливайки" со стороны Ленинского проспекта, увеличится количество посадочных платформ, будут благоустроена территория автовокзала, улучшена инфраструктура, исчезнут пресловутые ларьки. Мы построим новое здание на отведенной под автовокзал территории", - отметил Чубарев.

Он сообщил, что в здании будет предусмотрен сервис, как для пассажира, так и для перевозчика.

"Пассажиру будут предоставлены зоны питания, комнаты отдыха, общественные туалеты, комната матери и ребенка, точки продажи товаров первой необходимости. Для перевозчиков тоже появятся комнаты отдыха. Все технические службы автовокзала будут перенесены в центральный корпус", - сказал Чубарев.

Предполагается, что на время проведения робот по строительству нового здания автовокзала, старое продолжит функционировать, будут приниматься рейсовые автобусы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи