Здание автовокзала "Южный" в Донецке снесут

Старое здание автовокзала "Южный" в Донецке будет снесено в рамках реконструкции. Об этом в интервью "Вечернему Донецку"  сказал директор ООО "Оператор автобусных станций "Восток"" Александр Чубарев.

По его словам, на данный момент разрабатывается техническая документация проекта нового автовокзала. Строительные работы по новому объекту стартуют весной 2014 года. По утвержденному плану, все строительно-монтажные работы должны быть завершены в 2015 года.

"Изменения коснутся всего, начиная от внешнего вида, логистики передвижения пассажиропотока и заканчивая сервисом, который мы предложим нашим посетителям. Старое здание автовокзала будет снесено, так же будут снесены гипсокартоные "разливайки" со стороны Ленинского проспекта, увеличится количество посадочных платформ, будут благоустроена территория автовокзала, улучшена инфраструктура, исчезнут пресловутые ларьки. Мы построим новое здание на отведенной под автовокзал территории", - отметил Чубарев.

Он сообщил, что в здании будет предусмотрен сервис, как для пассажира, так и для перевозчика.

"Пассажиру будут предоставлены зоны питания, комнаты отдыха, общественные туалеты, комната матери и ребенка, точки продажи товаров первой необходимости. Для перевозчиков тоже появятся комнаты отдыха. Все технические службы автовокзала будут перенесены в центральный корпус", - сказал Чубарев.

Предполагается, что на время проведения робот по строительству нового здания автовокзала, старое продолжит функционировать, будут приниматься рейсовые автобусы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи