В Донецке разоблачили рекламщиков, которые нанесли убытков государству на 5 миллионов

Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из предприятий Донецка, которое с использованием интернет-сайта предоставляло услуги по размещению наружной рекламы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области.

Не имея собственных рекламных площадей, махинаторы якобы арендовали билборды у субъектов предпринимательской деятельности, которые на самом деле не имели отношения к услугам рекламного характера и не имели официального разрешения на этот вид деятельности. 

Кроме того, привлеченные сейчас к ответственности должностные лица действовали в сговоре со своими заказчиками. Они не размещали на билбордах рекламные изображения, а лишь предоставляли клиентам так называемые фото-отчеты - подделанные в графическом редакторе фотографии рекламных щитов с якобы заказанной рекламой, получая за них оплату. Потом эти деньги переводили в наличность и за вознаграждение возвращали клиентам.

Вследствие неуплаты в бюджет налога на прибыль и налога на добавленную стоимость государству нанесены убытки на общую сумму около 5 млн. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи