Горсовет Дружковки заверяет: в городе нет памятника царскому роду Романовых. А он есть (Фото)

Горсовет города Дружковка Донецкой области заверяет, что в городе нет памятника российскому царскому роду Романовых. Об этом говорится в письме Дружковского горсовета в ответ на запрос заместителя председателя Донецкой облорганизации Всеукраинского общества "Просвита" Марии Олейник.

Как сообщила корреспонденту "ОстроВа" М. Олейник, в конце июня, находясь в Дружкове, она увидела поклонный крест, установленный на ул. Дружбы, напротив автобусной остановки "Фарфоровый завод" (на фото ниже). 

М. Олейник направила запрос Дружковскому городскому голове Валерию Гнатенко с просьбой сообщить, в соответствии с чьим решением установлен данный памятник. Однако в письме из горсовета М. Олейник сообщили, что "на территории города Дружковка памятник роду Романовых отсутствует".

М. Олейник направила фото креста В. Гнатенко с просьбой предоставить ей копию документа, на основании которого был выделен земельный участок для сооружения креста, а также наказать чиновников горсовета, давших неправдивый ответ на первый запрос.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи