Объекты компании «Вода Донбасса» готовы пропустить воду в период паводка

«Компания «Вода Донбасса» подготовилась к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков, - сообщает специалист по обращениям граждан и связям с общественностью службы по обращениям граждан и связям с общественностью КП «Компания «Вода Донбасса» Наталья Манаенкова.

По ее словам, центральная и районные комиссии, которые были созданы на данный период, провели обследование технического состояния гидротехнических сооружений.

Эксплуатационный отдел совместно с лабораторией геологии и гидрологии Центральной контрольно-исследовательской проектно-изыскательской водной лабораторией (ЦКИПИВЛ) «Компания «Вода Донбасса» провели контрольные проверки готовности речных гидроузлов. Было проконтролировано техническое состояние фильтровальных станций, работа водохранилищ и готовность гидротехнических сооружений, которые находятся на балансе обособленных подразделений.

Также были проверены основные плотины с открытыми водосливами и водосбросами, оборудованными затворами и подъемными механизмами к ним. Кроме того, производится оперативный контроль за гидроузлами в соответствии с фактической гидрометеорологической обстановкой и установленными режимами пропуска сбросных расходов и предпаводковой сработки водохранилищ.

«Учитывая объем проведенных мероприятий и слабо выраженный характер половодья в этом году (по данным Харьковского регионального центра по гидрометеорологии), объекты предприятия технически готовы принять и пропустить воду в период паводка», - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи