Объекты компании «Вода Донбасса» готовы пропустить воду в период паводка

«Компания «Вода Донбасса» подготовилась к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков, - сообщает специалист по обращениям граждан и связям с общественностью службы по обращениям граждан и связям с общественностью КП «Компания «Вода Донбасса» Наталья Манаенкова.

По ее словам, центральная и районные комиссии, которые были созданы на данный период, провели обследование технического состояния гидротехнических сооружений.

Эксплуатационный отдел совместно с лабораторией геологии и гидрологии Центральной контрольно-исследовательской проектно-изыскательской водной лабораторией (ЦКИПИВЛ) «Компания «Вода Донбасса» провели контрольные проверки готовности речных гидроузлов. Было проконтролировано техническое состояние фильтровальных станций, работа водохранилищ и готовность гидротехнических сооружений, которые находятся на балансе обособленных подразделений.

Также были проверены основные плотины с открытыми водосливами и водосбросами, оборудованными затворами и подъемными механизмами к ним. Кроме того, производится оперативный контроль за гидроузлами в соответствии с фактической гидрометеорологической обстановкой и установленными режимами пропуска сбросных расходов и предпаводковой сработки водохранилищ.

«Учитывая объем проведенных мероприятий и слабо выраженный характер половодья в этом году (по данным Харьковского регионального центра по гидрометеорологии), объекты предприятия технически готовы принять и пропустить воду в период паводка», - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи