Жители Славянского района митингуют против добычи сланцевого газа

Несколько сотен жителей Славянска и Славянского района провели 20 марта митинг возле здания Славянской райгосадминистрации с требованием к депутатам Славянского райсовета принять решение о запрете добычи сланцевого газа, - сообщает сайт slavinfo.dn.ua.

Как отмечает сайт, сегодня проходит сессия Славянского районного совета. Собравшиеся на митинг потребовали внести вопрос о разведке и добыче сланцевого газа в Славянском районе в основную повестку дня, а не в раздел "Разное", чтобы «он был надлежащим образом рассмотрен и принять решение о запрете добычи сланцевого газа». 

Перед самым началом сессии к пикетчикам вышел председатель Славянского районного совета Александр Бондаренко, который заверил собравшихся, что данный вопрос сегодня рассмотрят и по нему примут решение. 

Митингующие попросили Александра Бондаренко ответить, давала ли Славянская райгосадминистрация в 2011 году разрешение на добычу сланцевого газа в Славянском районе, и ведутся ли сейчас в районе работы по разведке и добычи сланцевого газа. 

На оба вопроса А. Бондаренко ответил отрицательно. 

К слову, 20 марта в Донецкой облгосадминистрации проведут пресс-конференцию председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий, председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук, министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков и министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Пресс-конференция будет касаться результатов совещания по вопросам реализации на территории Донецкой области проекта в рамках газового соглашения между Украиной и компанией «SHELL».

Как сообщалось ранее, 24 января компания Shell, ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что подписание этого соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых Украина будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие - поднимать уровень экономики. 

В Донецкой области проходят массовые митинги-протесты против добычи сланцевого газа. При этом областные власти обещают, что Shell приступит к добыче сланцевого газа только после учета всех замечаний по поводу проекта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи