Жители Славянского района митингуют против добычи сланцевого газа

Несколько сотен жителей Славянска и Славянского района провели 20 марта митинг возле здания Славянской райгосадминистрации с требованием к депутатам Славянского райсовета принять решение о запрете добычи сланцевого газа, - сообщает сайт slavinfo.dn.ua.

Как отмечает сайт, сегодня проходит сессия Славянского районного совета. Собравшиеся на митинг потребовали внести вопрос о разведке и добыче сланцевого газа в Славянском районе в основную повестку дня, а не в раздел "Разное", чтобы «он был надлежащим образом рассмотрен и принять решение о запрете добычи сланцевого газа». 

Перед самым началом сессии к пикетчикам вышел председатель Славянского районного совета Александр Бондаренко, который заверил собравшихся, что данный вопрос сегодня рассмотрят и по нему примут решение. 

Митингующие попросили Александра Бондаренко ответить, давала ли Славянская райгосадминистрация в 2011 году разрешение на добычу сланцевого газа в Славянском районе, и ведутся ли сейчас в районе работы по разведке и добычи сланцевого газа. 

На оба вопроса А. Бондаренко ответил отрицательно. 

К слову, 20 марта в Донецкой облгосадминистрации проведут пресс-конференцию председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий, председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук, министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков и министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Пресс-конференция будет касаться результатов совещания по вопросам реализации на территории Донецкой области проекта в рамках газового соглашения между Украиной и компанией «SHELL».

Как сообщалось ранее, 24 января компания Shell, ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что подписание этого соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых Украина будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие - поднимать уровень экономики. 

В Донецкой области проходят массовые митинги-протесты против добычи сланцевого газа. При этом областные власти обещают, что Shell приступит к добыче сланцевого газа только после учета всех замечаний по поводу проекта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи