Власти Донецка жестко разберутся с ларьками, продающими спиртное на разлив

Городские власти Донецка наведут жесткий порядок с ларьками, посмевшими незаконно продавать спиртное на разлив. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции. 

По его словам, в микрорайоне Широкий недавно были снесены два пивбара, которые были расположены на дворовой территории. 

«Жители очень негативно относились к этим питейным заведениям. Я лично там был в девять часов и там уже там, извините за выражение, забулдыги ходили вокруг… Я экскурсию делал для председателя районного совета… Есть целый ряд объектов, которые поставлены на городской земле без разрешительных документов. Мы все делаем в пределах действующего законодательства», - сказал донецкий градоначальник. 

Он отметил, что недавно узнал о функционировании «разливочной» на остановке троллейбуса №8 недалеко от здания горсовета. 

«Они брали объект, чтобы там был магазин компьютерных технологий… Посмотрят лицензии. Я уверен, что там лицензии на продажу алкоголя нет», - пояснил А. Лукьянченко, какие рычаги власти могут использовать для борьбы с подобными ларьками. 

Кроме того, мэр отметил, что на ближайшую сессию может быть вынесен проект о введении своеобразного моратория на установку малых архитектурных форм, которыми и являются ларьки, ведущие торговлю алкогольными напитками на разлив. 

«Сейчас разрабатываются проекты там, где питейные заведения не нужны… Мы не делаем так, как в Крыму бульдозерами рушат. В цивилизованном порядке будем все делать», - сказал А. Лукьянченко. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи