Донецкой области на подготовку к Евро-2009/2012 уже сейчас нужно 5 миллиардов

На проведение в Донецкой области чемпионатов Европы по футболу 2009 и 20012 годов только на некоторые проекты необходимо порядка 5,3 млрд. гривен. Об этом сказал сегодня на заседании по подготовке проведения «Евро-2009/20012» председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк.

Он остановился на некоторых проектах, которые уже находятся в стадии реализации и включены в проект соглашения между Кабинетом министров и Донецким облсоветом.

В частности, А. Близнюк отметил строительство нового стадиона «Шахтер» класса «пяти звезд» на 50 тыс. мест, комплексную реконструкцию, расширение и техническое оснащение международного аэропорта Донецк, а также строительство и капитальный ремонт студенческих и других общежитий в Мариуполе, Макеевке, Донецке общей численностью 8,5 тыс. мест, всего 21 объект.

Часть средств пойдет на строительство нового областного художественного музея в Донецке, реконструкцию и ремонт донецкого спорткомплекса «Олимпийский», дворца молодежи «Юность», нескольких стадионов в Донецке и Мариуполе.

Для размещения гостей и болельщиков необходимо достроить около 20 тыс. мест в новых гостиницах и «туристическом городке». В ценах на 2006 год для строительства 4 тыс. гостиничных мест необходимы инвестиции в сумме около 240 млн. евро. К слову, «Туристический городок» после проведения Евро-2012 планируется использовать как жилье для молодых семей.

Кроме того, отметил А.Близнюк, в рамках проведения «Евро-2009/20012» совместно с УЕФА определены 14 спортивных объектов, на которых планируется проведение соревнований и тренировочных занятий.

Кроме того, председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко на заседании отметил, что работа по проведению «Евро 2009/20012» «достаточно сложная».

«Вроде время есть, а времени нет…нам надо успевать. Чем точнее и грамотнее выпишем свои предложения, это и будет залогом нашего успеха…За это мы беремся, мы заинтересованы в этом», - отметил В. Логвиненко.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи