Дело «макеевских террористов» рассмотрят повторно – решение Апелляционного суда

Дело Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина, осужденных в сентябре 2011 года Центрально-Городским судом г. Макеевки за совершение террористического акта, соответственно к 15 и 8 годам лишения свободы, будет пересмотрено.

Такое решение вчера принял Донецкий апелляционный административный суд.

Адвокат Д. Онуфрака Елена Яровая высказала удовлетворение результатом апелляции. Комментируя решение суда корреспонденту «ОстроВа», она напомнила, что просила суд смягчить обвинение своему подзащитному, переквалифицировав «покушение на убийство» на «нанесение тяжких тесных повреждений», а обвинение в совершении «теракта» заменить на «заведомо ложное сообщение о преступлении».

Адвокат А. Волошина Николай Семыкин просил в апелляции уменьшить срок заключения своему подзащитному, т.к. он признал вину и сотрудничал со следствием.

Начало нового рассмотрения дела «макеевских террористов» суд назначил на 21 декабря 2011 года.

Напомним, что утром 20 января 2011 года в г. Макеевке, у зданий ГП «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза», произошли взрывы, которые нанесли зданиям существенный ущерб. Согласно заявленным искам ГП «Макеевуголь», ОАО «Укртелеком», управлением госказначейством Украины в г. Макеевке, управлением образования г. Макеевки и владельцем ТЦ «Голден Плаза» их материальный ущерб составил 1 млн. 35 тыс. грн.

По подозрению в причастности к совершению взрывов были задержаны двое подозреваемых - Дмитрий Онуфрак и Антон Волошин.

Оба обвиняемых привлекались к ответственности по ч. 2 ст. 258 УК Украины (терроризм). Д. Онуфрак также обвинялся в совершении разбойного нападения на водителя такси с целью ограбления, а также покушении на умышленное убийство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи