Работников закрывающихся шахт Донецкой области трудоустроят

Работники угольных предприятий Донецкой области, которые подлежат закрытию, будут трудоустроены.

Об этом первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов сказал журналистам сегодня на пресс-конференции.

Напомним, Кабинет министров Украины распорядился ликвидировать ряд государственных шахт. Соответствующее распоряжение №912-р от 28 сентября 2011 года "О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий" опубликовано на правительственном портале. Под ликвидацию попадают 3 шахты в Донецкой области и 2 в Луганской.

В перечне на ликвидацию в Донецкой области указаны ОП "Шахта №4-21" и ОП "Шахта "Лидиевка", входящие в государственное предприятие "Донецкая угольная энергетическая компания", а также ТЕ "Шахта им. Киселева", находящаяся в составе шахтоуправления им. Лутугина государственного предприятия "Торезантрацит".

"Процесс по закрытию угольных предприятий прописан на законодательном уровне. Министерство угольной промышленности создает рабочий орган, который будет разрабатывать проект ликвидации. Люди будут трудоустроены…", - сказал С. Дергунов.

По его словам процесс ликвидации угольного предприятия длительный, "на это бывает уходит порядка пять лет".

"Это не быстрая процедура. Во время процедуры закрытия шахта позволяется вести на этих предприятиях добычу угля. Это не значит, что вышло постановление, а наследующий день эти предприятия закрываются", - пояснил он.

"Процедура закрытия может занять до 5 лет. На сегодня, к примеру, есть шахты, по которым приняты решения о закрытии, но они до сих пор еще не закрыты….", - резюмировал С.Дергунов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи