Власти Макеевки с помощью МВД и СБУ убеждают родителей не цепляться за ликвидируемые школы

Макеевский городской совет обратился в Управление внутренних дел, прокуратуру и СБУ с информацией о родителях, не желающих покидать закрываемые властью общеобразовательные школы с украинским языком обучения №№ 3, 27 и 100.

Как сообщил корреспонденту «ОстроВ» заместитель городского головы Макеевки Владимир Полянский, это вызвано необходимостью предотвратить нарушение правопорядка в результате конфликта властей с родителями оптимизируемых школ.

«Так, как настроены наши родители и представители «Фронта змін» и «Просвиты», то, чтобы ни в коем случае не было никаких конфликтов, а все было в рамках действующего законодательства, мы обратились в милицию, - отметил В. Полянский. - Я информировал и прокуратуру, и СБУ, и управление внутренних дел о том, кто 31 числа (сентября – «ОстроВ») не подали свои заявления в предложенные школы. Представители правоохранительных органов действуют в соответствии со своим законом, - заверил чиновник. - Если они видят, что ситуация может выйти из-под контроля, что родители могут перекрыть дорогу, руководители правоохранительных органов определяют, какое количество милиционеров задействовать».

По словам макеевских родителей, с десяток милиционеров дежурит у школ даже ночью. При этом, как уже сообщал «ОстроВ», с непокорными мамами и папами, отказывающимся подавать документы школьников в предложенные учебные заведения, ведут разъяснительные беседы.

«Мы предупредили родителей, что в соответствии со ст. 184 Семейного кодекса Украины, они обязаны определить ребенка в учебное заведение, - подтвердил заместитель мэра Макеевки В.Полянский. Чиновник также отметил, что в случае, если родители не изменят своей позиции, их будут продолжать убеждать.

«Работники служб по делам детей будут встречаться с каждым родителем индивидуально. Потом (к родителям – «ОстроВ») пойдут педагоги школ, на территории которых дети не приступили к занятиям, и будут разъяснять, что родители нарушают права ребенка на образование», - считает В.Полянский.

Он также считает, что отстаивать свою позицию в судах необходимо, устроив детей в действующие школы, поскольку ликвидируемые уже не могут полноценно выполнять свою функцию.

«В школе нет ни педагогического коллектива, ни материально-технической базы, потому что все вывезено. Если суд примет решение восстановить работу ликвидируемых школ, тогда родители спокойно переведут в них своих детей», - заверил В. Полянский.

Напомним, 25 марта депутаты городского совета Макеевки приняли решение о ликвидации 4 общеобразовательных школ - № №3, 27, 94 и 100. Закрытие трех из них в течение 5 месяцев оспаривается в судах. 29 августа Донецкий апелляционный административный суд вынес решение в пользу городского совета, поддержав ликвидацию школ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи