В Горловке предприятие выиграло тендер на поставку оборудования по поддельным документам

Прокуратурой г. Горловка возбуждено уголовное дело по факту подделки документов на участие в тендере.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что должностные лица одного из горловских обществ с ограниченной ответственностью внесли в официальные документы заведомо неправдивые данные о наличии дилерских отношений с Луганским предприятием (производителем шахтного оборудования). В дальнейшем эти фальшивые документы были использованы для участия в тендере, который проводился государственным угледобывающим предприятием. Руководство вышеуказанного ООО в торгах одержало победу.

Впоследствии, должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением, исходя из корыстных мотивов, в интересах третьих лиц установили на государственном предприятии по добыче угля оборудование, которое не отвечало спецификациям к договорам, не имело паспортов заводов производителей и протоколов испытаний. Всего было установлено техники на сумму более 1,5 млн. грн., тем самым государственным интересам был нанесен материальный ущерб на указанную сумму.

Прокуратура Горловки возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО по ч.2 ст.364, ч.2 ст. 366 УК Украины. Ведется досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи