Мэр Макеевки в «борьбе» с коммунальщиками встал на сторону жильцов

Макеевский городской голова Александр Мальцев требует от коммунальных предприятий города исключить из тарифа по квартирной плате услуги, которые не оказываются жителям фактически. Об этом он заявил на совещании с участием начальника и руководителей отделов городского управления ЖКХ и заместителей председателей районных администраций по коммунальным вопросам, сообщает официальный сайт Макеевского горсовета.

«Вопрос этот я поднимал давно, а мои недавние многочисленные встречи с жителями города убедили меня окончательно в том, что жилищные организации должны пересмотреть свой подход к сбору квартирной платы», - отметил мэр Макеевки.

Он подчеркнул, что «люди полностью правы, когда нарекают на то, что в стоимость тарифа входит ряд услуг, которые не оказываются реально».

Городской голова еще три недели назад дал команду УЖКХ изъять все договора, которые ЖЭКи распространяли среди жильцов. Люди получат их только после того, как голова лично их согласует и убедиться в том, что в тарифе нет ничего лишнего.

А. Мальцев попросил дать ему расчет по тарифу в целом и по каждой конкретной услуге, которая должна входить в тариф. Из всех перечисленных услуг мэр потребовал исключить уборку лестничных клеток и содержание систем горячего водоснабжения там, где его нет уже давно, и не предвидится его восстановление в ближайшем будущем.

Что касается уборки придомовой территории, то оплата за эту услугу будет начисляться только по тем жилищным организациям, где в штате есть дворники и они полностью справляются со своими обязанностями.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи