В Макеевке родители учеников трех школ требуют от мэра вернуть вывезенное имущество

В Макеевке родители учеников трех закрываемых украиноязычных школ №№3, 100 и 27 требуют от мэра города Александра Мальцева вернуть имущество, преждевременно вывезенное из этих учебных заведений.

Соответствующие письма родители направили как мэру, так и начальнику управления образования Макеевского горсовета Ирине Лях, сообщает УНИАН.

Во всех трех письмах, содержание которых идентичны друг другу, указывается, что родительский комитет, выполняя поручение всех родителей учеников, «требует вернуть все имущество в здание школы и подготовить учебное заведение к 2011-2012 учебному году». Авторы писем подчеркивают, что действия власти по вывозу из зданий школы имущества являются незаконными, так как, согласно решению Макеевского горсовета (от 25 марта 2011 года) названные школы должны работать до 31 августа 2011 года.

Более того, родители напоминают, что, поскольку дважды (13.07.2011г. и 22.07.2011г.) Донецким апелляционным административным судом были приняты постановления о приостановлении действия решения Макеевского городского совета о ликвидации общеобразовательных школ I-II ступеней № 3, № 27, № 100 до окончания рассмотрения по существу дела в суде, данные школы «должна функционировать».

«Учитывая выше изложенное, требуем приступить к подготовке школы и проверке ее состояния к учебному году с 15.08.2011г. Для этого требуем немедленно завезти все имущество, которое Вы незаконно вывезли», - заключено в каждом письме родителей к мэру Макеевки и начальнику горуправления образования.

К письмам авторы прилагают на нескольких страницах список имущества, которое было в наличии в каждой школе до 25.03.2011 р. Кроме того, родители подали списки учеников школ №№3; 100 и 27 на новый 2011-2012 учебный год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи